Ростовской области угрожает экологическая катастрофа?

Украинский премьер-министр Алексей Резников заявил, что Донбассу и Ростовской области угрожает экологическая катастрофа. Неподалеку от Донецка под угрозой полного затопления находится несколько шахт и радиоактивная вода оттуда может смешаться с грунтовой, отравляя водоносные слои всего региона.

Основная опасность исходит от шахты «Юный коммунар» («Юнком»). В 1979 году в этой шахте произошел ядерный взрыв.
Согласно официальной версии, взрывные работы производили в рамках испытания новых способов борьбы с подземными газами. Дело в том, что скапливающийся в шахтах метан взрывоопасен и в «Юнкоме» ранее имелись случаи гибели шахтеров из-за выбросов газа.

Тут и появилась идея взрыва ядерной боеголовки внутри шахты. Предполагалось, что мощное сотрясение горных пород высвободит лишний метан. Тогда дальнейшая добыча угля в шахте стала бы безопасной.

Мнения ученых по этому поводу разделились, далеко не все одобряли такие эксперименты. Но, несмотря на это, 16 сентября 1979 года взрыв все-таки был осуществлен. Население поселка эвакуировали, шахту оцепили военные. И на глубине около километра взорвали атомную бомбу мощностью 300 тонн.

Достоверных данных, помогло ли это решить проблему с газами, нет. Зато высказывались предположения о тайных военных экспериментах советского правительства.

 

шахта Юнком

Так или иначе, в начале двухтысячных годов шахту «Юнком» закрыли по причине истощения угольных запасов. А где-то внутри осталась радиоактивная капсула весом около 100 тонн.

С момента закрытия, из шахты продолжали откачивать воду, ведь иначе капсулу может затопить. Тогда вся вода в шахте станет радиоактивной и может заразить радиацией грунтовые воды. Если это произойдет, то экологическая катастрофа затронет реки и водоемы Донецка и Ростовской области, а также Азовское море.

В 2018 году администрация непризнанной ДНР приняла решение снизить уровень водоотведения в шахте из-за нехватки финансирования. Шахту постепенно затапливает водой.

Несмотря на недовольство жителей поселка и негативную реакцию мировой общественности, в ДНР заявляют, что это совершенно безопасно. Куратор комитета экологических технологий и инноваций ДНР Федор Барьяхтар утверждает, что радиоактивные элементы полностью распадаются за 30 лет. А взрыв произошел около 40 лет назад.

“Даже ту лабораторию, которая вела наблюдение за уровнем радиоактивности этой капсулы, ликвидировали 20 лет назад за ненадобностью. Уже тогда радиоактивный уровень был безопасен для окружающей среды и для шахтеров”, – считает Барьяхтар.

Однако, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не согласна с выводами донецких экспертов. На Украине и в США также обеспокоены подобной ситуацией и призывают Россию обратить на нее внимание.

поделиться

5 комментариев к записи “Ростовской области угрожает экологическая катастрофа?

  1. Первый раз слышу такую новость о нашем крае, не могу понять почему взрыв атомной бомбы произвели в 1979г. а закрыли шахту в начале двухтысячных. Весь этот промежуток времени в ней работали люди. Где то еще можно почитать о сложившейся ситуации

    1. Для начала научись ставить знаки препинания. Прочитать можно здесь- https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B2%D0%B7%D1%80%D1%8B%D0%B2_%D0%B2_%D0%94%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8. А в целом заметка ни о чём, так как никакая ” радиоактивная капсула весом около 100 тонн” после взрыв в принципе остаться не могла. А данные о точной мощности заряда засекречены до сих пор. И как обычно перепутано квадратное и зелёное- то есть украинский Донецк и Донецк Ростовской области.А самое главное- премьер-министр Украины – это некто Шмыгаль. А человек с фамилией Алексей Резников НИКОГДА не был премьером Украины.Он- вице-премьер-министр – министр по вопросам временно оккупированных территорий Украины.

      1. По поводу знаков препинания Вас не очень касается я вам не журналист и пишу как мне нравится, Во вторых вы отправили меня к википедии на сколь я знаю это это справочник (энциклопедия, толковый словарь) в Интернете, которую создают сами посетители.Так, что и вы сами можете написать туда статью.

        1. А я их и пишу.Но дело в том, что в Википедии есть определенные правила написания статей, и если там написана явная брехня,то статью из Википедии уберут.Так что источником информации они служить могут.Но автор обсуждаемой заметке явно не в теме- например, перепутаны премьер и вице-премьер.И да.Знаки препинания Википедия тоже проверяет.

    2. Для начала научись ставить знаки препинания. Прочитать можно здесь- https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B2%D0%B7%D1%80%D1%8B%D0%B2_%D0%B2_%D0%94%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8. А в целом заметка ни о чём, так как никакая » радиоактивная капсула весом около 100 тонн» после взрыв в принципе остаться не могла. А данные о точной мощности заряда засекречены до сих пор. И как обычно перепутано квадратное и зелёное- то есть украинский Донецк и Донецк Ростовской области.А самое главное- премьер-министр Украины — это некто Шмыгаль. А человек с фамилией Алексей Резников НИКОГДА не был премьером Украины.Он- вице-премьер-министр — министр по вопросам временно оккупированных территорий Украины.

Добавить комментарий