Два года колонии за комментарии в сети

Ростовский суд приговорил молодого человека к двум годам колонии за комментарии в сети. Как пишет “Кавказский узел”, приговор был вынесен на судебном заседании вчера, 25 ноября.

Денис Щебетун, двадцатидвухлетний житель Ростовской области, в марте 2019 года оставил несколько комментариев под видео о террористическом акте. В своих комментариях молодой человек оправдывал террористов и призывал к подражанию им. Следствие также усмотрело в его высказываниях разжигание вражды и призыв к насильственным действиям по религиозному признаку.

Ранее, в мае, Щебетуна уже признали виновным по статье о возбуждении ненависти либо вражды, за что полагается административное наказание.

Теперь же Дениса Щебетуна обвинили в публичных призывах к экстремистской деятельности (ч. 2 статьи 280 УК РФ) и публичном оправдании терроризма с использованием Интернета (ч. 2 статьи 205.2 УК РФ). Максимальный срок, который можно получить по этим статьям – 7 лет.

Молодой человек признал себя виновным. И суд, рассмотрев дело, приговорил его к двум годам колонии общего режима. Также, суд запретил ему заниматься администрированием каких-либо соцсетей в ближайшие три года.

Хотя в суде не уточняли, о каком именно видео о теракте идет речь, можно предположить, что это связано с массовым убийством в Новой Зеландии. Буквально за пару дней до того, как Щебетун опубликовал свои комментарии, в мечетях города Крайстчерч был совершен теракт. 15 марта 2019 года австралиец Брентон Таррант зашел в мечеть во время пятничной молитвы и открыл стрельбу по молящимся. Всего он убил 51 человека и почти столько же ранил. Кроме того, первые минуты своей стрельбы он транслировал в приложении Facebook Live.

 

поделиться

Один комментарий к записи “Два года колонии за комментарии в сети

Добавить комментарий