Ростовской активистке Анастасии Шевченко продлили арест

Активистке из Ростова Анастасии Шевченко продлили домашний арест до начала марта следующего года. Это решение вынес Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону 26 октября. В итоге, под домашним арестом девушка проведет больше двух лет.

Анастасия Шевченко стала первым в России человеком, на кого завели уголовное дело за участие в “нежелательной на территории РФ” организации. Речь идет о движении “Открытая Россия”, которое обвиняется Генпрокуратурой во внедрении специальных программ для дискредитации выборов и в дестабилизации политической ситуации в стране. В рамках данного движения активистка выступила на семинаре и приняла участие в митинге.

Уголовное преследование ростовчанки началось около двух лет назад. 22 января 2019 года, после обыска в квартире, Шевченко задержали, а с 23 января по решению суда её поместили под домашний арест.

Почти сразу же после ареста начались акции в поддержку активистки. Начавшись с Ростова, они прошли по многим городам России – в том числе, в Москве, Санкт-Петербург, Казани, Екатеринбурге люди выходили в поддержку девушки. Благодаря действиям правозащитников ростовчанке позволили выходить из дома для визита к стоматологу, немного гулять и заходить в продуктовые магазины. Также ей вернули право пользования интернетом, который был нужен женщине для продолжения своей работы репетитором.

поделиться

2 комментариев к записи “Ростовской активистке Анастасии Шевченко продлили арест

  1. Почти сразу же после ареста начались акции в поддержку активистки. Начавшись с Ростова, они прошли по многим городам России — в том числе, в Москве, Санкт-Петербург, Казани, Екатеринбург

Добавить комментарий