450 лет Области войска Донского. Как Россия отмечает этот день в 2020 году

16 января 1570 года царь всея Руси Иоанн IV (Грозный) призвал донских казаков на государственную службу. С тех пор на нижнем и среднем течении великой русской реки Дон появились самоорганизованные обороноспособные укрепления дончан.

Изначально дело было так: Иван IV Грозный прислал «на Донец Северской атаманам казатцким и казакам всем без отмены» с послом И. П. Новосильцевым жалованную грамоту с призывом военной помощи, в которой он велел донскому атаману проводить царского посла, направлявшегося в Турцию, до донских зимовищ у Аксайского устья.

«Тем бы вы нам послужили, а мы вас за вашу службу жаловать хотим», – так писалось в грамоте. Это первое сохранившееся свидетельство служения донских казаков России, а также – день официального образования Войска Донского.

войска донского

Донское казачество считается старейшим в России. На протяжении 450 лет казаки вели летопись, наполненную сегодня важнейшими историческими событиями: участием в военных кампания, освоением новых территорий, охраной границ. Все это время представители казачества сохраняли и приумножали традиции своих предков, а в современном мире они продолжают путь предшествующих поколений, воспитывая молодежь и служа России.

До того, как исполнилось 450 лет со дня служения донских казаков на Дону, жители России праздновали и 300-летний юбилей служения. Так, в 1870 году, по прибытии царя Александра III, празднество торжественно отмечалось в городе Новочеркасске. Тогда казакам был дарован герб, и с этого момента территория исконного проживания казаков стала называться Областью войска Донского, а срок службы казаков был снижен с 25 до 15 лет. Сегодня исторические земли этого региона поделены между Ростовской областью (Россия), а также Донецкой и Луганской областью Украины. Впрочем, общая ментальность на этих землях сохранилась, вступив, однако, в противоречие с международной политикой.

400-летие служения казаков государству праздновалось в советское время. Тогда по инициативе Михаила Шолохова был открыт Старочеркасский историко-архитектурный музей-заповедник.

Коронавирус помешал планам дончан

450 лет – это знаменательная дата. К мероприятиям в честь создания Войска Донского, казаки Ростовской области готовились тщательно и заранее. Но пандемия коронавируса внесла значимые коррективы в деятельность казаков. Все планируемые мероприятия пришлось переиначить – внесены элементы профилактических мероприятий по разъяснению для населения мер правил безопасности и соблюдением ограничительных мер.

И если до марта 2020 года готовили большую программу, то теперь ее урезали. Ранее было предусмотрено  порядка 1500 локальных культурно-массовых мероприятий, и 700 из них уже состоялись – это уникальные акции кадет и казачьих обществ, выставки, экскурсии, литературные конкурсы, интерактивы, приуроченные ко Дню Победы и 450-летнего юбилея служения казачества.

Из всех казачьих округов атаманы Ростовской области съезжались в станицу Старочеркасскую, принимая участие в освящении отреставрированной колокольни Воскресенского казачьего собора, оценивали результаты юбилейных мероприятий и корректировали те, которые теперь намечены на другое время из-за плохой эпидемиологической обстановки.

Поскольку некоторые ограничительные меры Роспотребнадзора останутся на ближайшее время, часть работы по взаимодействию с детьми и молодежью будет проводиться в дистанционном формате весь 2021 год. Например, шестой Всемирный конгресс казаков пришлось отменить на неопределенное время, а другие массовые мероприятия, которые планировали скоординировать в первых числах сентября, смещены на четвертый квартал этого года.

Что успели сделать

На встрече с атаманами, заместитель губернатора РО Михаил Корнеев поделился следующей новостью: «Оргкомитет по проведению Всемирного конгресса казаков был создан в 2018 году, в прошлом году утверждена дорожная карта. Общий объем ее финансирования составил 251 миллион рублей».

На подготовку городской среды и инфраструктуры Новочеркасска к масштабному празднованию 450-летия направили 221 миллион рублей: была отреставрирована триумфальная арка 1817 года, а сейчас идет ремонт отмостков Патриаршего войскового Всеказачьего собора. Все в ожидании кульминационных событий, которые особо подчеркнут важную юбилейную дату, случившуюся в истории донского казачества, как только позволит санэпидобстановка.

Город  собирается принять казаков и атаманов 12 казачьих войск России. Однако «даты этих событий окончательно не определены», – уточнил Михаил Корнеев и подчеркнул, что празднование юбилея не ограничивается пределами Новочеркасска.

Чтобы исторические факты о казачестве не искажались, в свет вышла монография – трехтомный научный труд «История донского казачества во второй половине 16 – начале 21 веков». Тираж – 1000 экземпляров – будет распределен по библиотекам, казачьим обществам, кадетским корпусам. На книгу было выделено 12 миллионов рублей.

В свою очередь, другая сумма – 7,5 миллиона рублей была выделено из бюджета в просветительских целях. Эту сумму направили на съемки документального телефильма «Казаки» – фильм Аркадия Мамонтова (московский продюсерский центр «Art Филипп»).

Также на территории нового военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты» произошло перезахоронение солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны.

«К этой работе причастны казаки. В составе краеведческого объединения «Донцы» работают 22 поисковых отряда», – так прокомментировал руководитель детско-юношеской организации «Донцы» Всевеликого войска Донского Леонид Бабич.

Как бы там ни было, казаки шли и будут уверенно идти в направлении своего исторического развития. А опорой их были, есть и будут исторические корни, духовные и морально-нравственные ценности и, конечно же – новые стратегические ориентиры.

Анастасия Дрыкина

Фото – aksayland.ru

поделиться

Добавить комментарий