Годовщина первого освобождения Ростова

29 ноября в Ростове-на-Дону вспоминают первое освобождение города от немецко-фашистских войск. Немцы захватывали город дважды: в 1941 и 1942 годах. И сегодня исполняется 79 лет со дня первого освобождения.

В 1941 году город был оккупирован всего восемь дней. Однако этот период запомнился горожанам как «кровавая неделя».  Фашисты жестоко расправлялись с мирными жителями.

«За эту неделю они принесли городу и его жителям много несчастий, – вспоминает Клавдия Николаевна Дилейко, бывшая в то время маленькой девочкой. – Зверствовали они особенно в центре города и в Нахичевани, где расстреливали мирных, ни в чем не повинных жителей».

Одной из известных жертв гитлеровцев стал пионер Витя Черевичкин. Его расстреляли в парке им. Фрунзе за разведение голубей: немцы подозревали, что с их помощью он передает информацию советским войскам.

Красная армия начала наступление на Ростов 27 ноября 1941 года. И 29 ноября, после ожесточенных боев, город был освобожден. Это была первая крупная победа над фашистскими войсками. По воспоминаниям современников, она вдохновила советских бойцов по всему фронту.

А немецкие офицеры, наоборот, вспоминали, что после поражения их посетили первые сомнения в своих силах. Ведь по изначальному замыслу к моменту освобождения Ростова-на-Дону вся Россия должна была уже быть под властью Вермахта.

Фото: солдаты Советской армии сидят в окопе на фоне Ростова

поделиться

2 комментариев к записи “Годовщина первого освобождения Ростова

  1. «Вопреки расхожим представлениям, осенью 1941 года Ростов не был полностью оккупирован немцами, – говорит руководитель поискового объединения «Миус-фронт» Андрей Кудряков. – Такой случай был впервые в истории вермахта. В донской столице целые кварталы удерживались спецподразделениями НКВД. Это Нахичевань, Зеленый остров и некоторые другие районы. Эти места затем и стали плацдармами для наступления Красной армии на Ростов».

Добавить комментарий