Здания в Ростове все выше и выше

Здания в Ростове-на-Дону становятся все выше. Например, в районе площади Ленина этажность зданий увеличилась в два с половиной раза.

Многие ростовчане не довольны застройками. Они считают, что высотки нарушат микроклимат района, а расстояния между домами превратятся в пустыри. В результате жильцы не будут чувствовать своей ответственности за придомовые территории.

Как пишет издание «Аргументы и факты», в департаменте архитектуры не видят минусов в появлении новых зданий, поскольку все находится в рамках утверждённых норм. Чиновники считают, что, раз в нормативах нет такого понятия, как “микроклимат района”, то и нарушить его нельзя. А значит, незачем останавливать точечную застройку. Так жителям района ответили на их обращение по поводу планирования новых зданий.

9 новостроек высотой от 13 до 25 этажей все равно появятся в районе проспекта Михаила Нагибина, улицы Нансена, Шеболдаева и проспекта Ленина. Кроме них планируется построить три детских садика общей вместимостью 560 мест, взрослую и детскую поликлиники, пункт скорой помощи, школу на 1600 учащихся и подземные автостоянки.

В центре города, однако, приняли обратное решение: ограничить застройки и этажность, чтобы сохранить культурный облик города старого типа. Максимальный допустимой является высота здания в 5 этажей.

Жители района обращались в департамент архитектуры и градостроительства еще по одному вопросу: создать на одном из участков между домами парк. Однако в департаменте не оценили и отвергли это предложение.

— Это нецелесообразно, поскольку земельный участок находится в функциональной общественно-деловой зоне, — оповестили чиновники.

Также стало известно, что будет построен подземный переход на пересечении проспекта Ленина и переулка Ашхабадского. В администрации считают, что он обеспечит безопасность людям, дав возможность спокойно перейти магистральную улицу Ленина.

поделиться

2 комментариев к записи “Здания в Ростове все выше и выше

  1. Чиновники у нас как греческие боги сидят на Олимпе . Это нецелесообразно, поскольку земельный участок находится в функциональной общественно-деловой зоне, — оповестили чиновники. Почему в других странах целесообразность того или иного решения выносят на обсуждение, а у нас боги решают за нас смертных.

  2. Однако с такой политикой городских властей согласны далеко не все. Так, старший аналитик Центра городских исследований Московской школы управления «Сколково» Елена Короткова утверждает, что политика по развитию городского пространства в Ростове-на-Дону — дорога в тупик. «Я смотрю на ситуацию и понимаю, что администрация города банально прогнулась под девелоперов, — говорит Короткова. — Мы слышали невразумительные рассуждения, что Ростов якобы город низкий, но никто не объяснил, какова долгосрочная выгода от этих 20-этажных домов».

Добавить комментарий