Как правильно сдавать мазок на COVID-19?

Роспотребнадзор напомнил россиянам основные правила для сдачи теста на COVID-19. Рекомендации опубликованы на официальном портале ведомства.

Как берут мазок?

Мазок берется специальными одноразовыми зондами из зева и носоглотки. Вирус попадает в организм как раз при дыхании через рот или нос. И первыми поражает эпителиальные клетки слизистых оболочек. Именно поэтому взятие проб отсюда является наиболее информативным после появления симптомов.

Не есть за 3-4 часа

По инструкции, после последнего приема пищи должно пройти несколько часов, чтобы ПЦР-тест показал достоверные результаты. Дело в том, что при глотании воды или пищи эпителиальные клетки слущиваются с поверхности слизистой. А именно эти клетки COVID-19 поражаем первыми. Если взять мазок сразу после еды, возможен ложноотрицательный результат.

Никаких антисептиков

Также перед взятием мазка не стоит пользоваться спреями или каплями для горла или носа. Они также могут привести к ложным результатам теста на COVID-19.

Не чистить зубы

Тут логика такая же: для успешного анализа нужно получить достаточное количество клеток слизистого эпителия. Использование зубной пасты, ополаскивателей и любых других очищающих средств для полости рта уменьшает количество тех самых клеток. А значит, снова может повлиять на результат.

Не употреблять алкоголь

Этиловый спирт, входящий в состав алкоголя, содержится во многих антисептических средствах. Это, а также то, что алкоголь употребляют, глотая его, снижает количество зараженных клеток. Рекомендуется воздерживаться от спиртных напитков в течение двух дней до взятия мазка.

поделиться

Один комментарий к записи “Как правильно сдавать мазок на COVID-19?

Добавить комментарий