Донские депутаты предложили ввести новый налог

В Законодательном собрании Ростовской области предложили ввести налог на судоходство. Так судоходные компании смогут компенсировать вред, наносимый биоресурсам Дона и Цимлянского водохранилища.

Как отметил председатель комитета по аграрной политике и природопользованию региона Вячеслав Василенко, особенно это актуально весной. В этот период активируется судоходство, и в это же время у рыб нерест. Волны и шум от проходящих судов отпугивают рыб с мест нереста, кроме того, много рыбы гибнет из-за корабельных винтов.

«Суда идут по воде и убивают рыбу, и поэтому должны за это платить, – считает Василенко. – Вот у нас берут транспортный налог и тратят его на строительство дорог, вот точно также здесь деньги должны идти на восстановление рыбы».

Ущерб рыбным биозапасам наносят все виды речного транспорта, но особенно – грузовые суда. Вероятнее всего, именно их первыми обяжут платить новый налон. Размер налогообложения пока не уточняется.

Хотя чиновники Ростовской области и обеспокоены состоянием Дона, но регион не может компенсировать ущерб. По словам Василенко, река Дон – федеральная, а значит, Ростовская область и не должна в одиночку заниматься этим вопросом. Новый налог поможет решить эту проблему на федеральном уровне.

поделиться

Один комментарий к записи “Донские депутаты предложили ввести новый налог

  1. Новый налог поможет решить эту проблему на федеральном уровне.Помниться когда то, что говорили не будем вводить новые налоги.С час налоги вводят на все что дышит и не дышит. Не смотря на тяжелое состояние в экономике ведь введение новых налогов потянут за собой новый рост цен на перевозки речным транспортом, и как следствие рост цен на все остальное.

Добавить комментарий