Дореволюционные дома Ростова продолжают сносить

Ростовская администрация признала аварийным дореволюционный дом Е.Ф.Беловой, построенный еще в 90-х годах XIX века. Старинное здание подлежит сносу.

Доходный дом Е.Ф.Беловой расположен в южной части исторического центра города, на улице Обороны, 29. На его снос уже выделено 1,8 миллиона рублей из городского бюджета.

Особняк построен в стиле эклектизма, т.е. некоторой творческой свободы, характерной для периода смены художественных культур. Его изначально украсили элементами в стиле классицизма, богато декорировали. Еще в начале прошлого века дом Евдокии Беловой был признан видным памятником гражданской архитектуры, отражающим стилистическое многообразие застройки города.

Сегодня большая часть богатого декора дома утрачена. Дом неоднократно подвергался разрушению. Помимо сноса особняка Евдокии Беловой, городские власти намерены снести еще один старинный дом – по улице Станиславского. Его также когда-то признали ценным элементом застройки Ростова, но не уберегли.

поделиться

Один комментарий к записи “Дореволюционные дома Ростова продолжают сносить

  1. Мы теряем наше прошлое, чиновники не считают нужным восстанавливать и реконструировать и передать нашим детям, как ценность. Ведь дети должны гордиться своими предками.

Добавить комментарий