Дореволюционный дом получил второй шанс

Администрация Ростова рассмотрит предложение о сохранении доходного дома Науменко по адресу Станиславского 39. Дореволюционный дом должен пойти под снос, потому что находится в аварийном состоянии. Предложение сохранить здание выдвинули поисковики объединения «Миус-Фронт». Руководитель объединения Андрей Кудряков считает, что дом представляет историческую ценность. Причина – дореволюционный дом сохранил на себе следы боев Великой Отечественной войны.

Зданию в следующем году исполняется 120 лет. Дореволюционный дом был построен в стиле эклектика с использованием элементами классицизма. В Российской Империи он считался памятником гражданской архитектуры, который отражает многообразие застройки Ростова-на-Дону.

Начальник управления культуры Яна Пилявская выступила с ответным словом. Она сообщила, что ростовская администрация стремится к сохранению исторической памяти. Предложение поисковиков «Миус-Фронта» будет рассмотрено властью города в ближайшее время. Также Пилявская отметила, что одно из направлений культурной политики – создание Музея истории города. Это поможет ростовчанам погрузиться в историю Донской столицы.

 

поделиться

Один комментарий к записи “Дореволюционный дом получил второй шанс

Добавить комментарий