Марихуана больше не в списке опасных наркотиков ООН

Вчера на заседании комиссии ООН по наркотическим средствам было принято решение: марихуана исключается из списка опасных наркотиков.

Такое решение было принято комиссией с перевесом в два голоса. 27 стран проголосовали «за», среди них США и страны Евросоюза, и 25 стран были против, в их числе была и Россия. Голосовавшие «за» страны опирались на рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения прошлого года. ВОЗ советовала исключить каннабис и его производные из перечня опасных наркотических веществ.

Отныне каннабис и его смолы не признаются ООН опасными наркотиками. Хотя с 1961 года марихуана расценивалась наравне с героином, кокаином и другими психотропными веществами.

Теперь же каннабис признали растением, обладающим терапевтическими свойствами. Это позволит изучать его с точки зрения медицины.

Тем не менее, данное решение ООН никак не повлияет на политику стран в отношении марихуаны. Каждое государство само принимает решение по этому вопросу. В России, например, легализация марихуаны признана угрозой нацбезопасности.

поделиться

2 комментариев к записи “Марихуана больше не в списке опасных наркотиков ООН

  1. Я слабо разбираюсь в наркотиках и у меня такой вопрос каннабис и канапля это одно и то же растение и если это так, тогда полиция и администрация не имеют право штрафовать за то, что канапля растет во дворе диким растением

    1. Во- первых, конопля пишется через “о”, во-вторых, да, это одно и то же, а в – третьих, речь идет про США, а не про Россию.Вкурил?

Добавить комментарий