Роспотребнадзор проверит школьные обеды

Роспотребнадзор проверит на соблюдение регламентов и качественных показателей школьные обеды во всех начальных образовательных учреждениях. Об этом пишет «Интерфакс» с отсылкой на Оксану Колесник – представителя регионального управления Роспотребнадзора.

По словам Оксаны Колесник, масштабная проверка детского питания в школах будет произведена до конца текущего учебного года. Согласно ее данным, Роспотребнадзор уже испытал на качество несколько десятков учебных заведений, но в перспективе ведомством будет протестировано более тысячи школ региона. Период проверки каждой школы составит 20 рабочих дней.

Основные нарушения, которые будет искать ведомство – это фальсификат, просрочка, несоблюдение регламентов хранения и приготовления пищи, а также санитарных норм.

С начала осени, согласно поручению президента РФ Владимира Путина, ученики 1-4-х классов получают бесплатные горячие школьные обеды. Их оплачивает государство. Уже известно, что власти Ростова тратят на завтрак учащегося начальных классов 54 рубля, а на обед для второй смены – 79 рублей.

поделиться

Добавить комментарий