Российские тюрьмы могут убраться из городов

Тюрьмы, колонии и прочие места лишения свободы и отбывания наказаний российские власти хотят убрать из населенных пунктов, создав специальные места для их расположения и соответствующую инфраструктуру. Минюст России уже ведет работу по этому вопросу, сообщает «Российская газета».

Как утверждает министр юстиции Константин Чуйченко, в планах ведомства убрать из городов всё, что связано с лишением свободы, дабы избавить законопослушных граждан от такого непростого соседства. Министр подчеркнул, что уже ведется работа по оптимизации расположения таких учреждений. Эта инициатива плановая, она входит в перечень изменения концепции развития системы Федеральной службы исполнения наказаний.

Некоторые правозащитники уже усмотрели в реформе ФСИНа серьезные минусы. Во-первых, существенно затруднится доступ адвокатов, правозащитников и следователей к местам содержания заключенных и подозреваемых вне населенных пунктов. Во-вторых, поездки в городские суды у подозреваемых и заключенных будет занимать гораздо больше времени. В-третьих, создание отдельных «городов» для осужденных и подозреваемых может спровоцировать учащение случаев превышения должностных полномочий у тюремщиков. В-четвертых, доступ родственников к осужденным и подозреваемым может значительно усложниться.

Впрочем, слишком многое зависит от конкретных решений «на местах». Одно дело, когда изолятор или тюрьма будут перенесены на 40-50 км от города, и совсем иное – на 500-600. Так или иначе, вопрос о переносе мест заключений из населенных пунктов еще прорабатывается – уточнили в ведомстве.

поделиться

Один комментарий к записи “Российские тюрьмы могут убраться из городов

Добавить комментарий