Новые правила назначения пенсии

С 2021 года изменятся правила назначения пенсий. Прежде всего изменится возраст выхода на положенный государством отпуск. Для женщин он составит 56 лет и шесть месяцев, для мужчин – 61 год и шесть месяцев.

Также изменится и размер пенсии. Он теперь зависит лишь от стажа. Для возможности получения социальной и страховой пенсии одновременно необходимо иметь 12 лет стажа и 21 пенсионный балл. В том случае, если гражданин не имеет нужное количество баллов к выходу на пенсию, он не сможет получать страховые выплаты.

Кроме того, пенсионные выплаты индексируют. По словам запреда комитета Совета Федерации по социальной политике Елены Бибковой, выплаты будут проиндексированы на 6,3%. Это превысит инфляцию в полтора раза.

поделиться

2 комментариев к записи “Новые правила назначения пенсии

  1. Вы открыли секрет о пенсионной реформе . Мы думали что уже 2020г выход на пенсию происходит по новым правилам, а нет только с 2021г. Это хорошо конечно, но многие об этом не знали. И если на размер пенсии влияет только стаж, это очень хорошо. А то мы думали, что серые зарплаты снижают Пенсионный балл или коэффициент это условная единица, в которую переводится каждый отработанный год с учетом официальной зарплаты. Т.е. чем больше стаж и выше доход – тем больше пенсионных баллов.

Добавить комментарий