ГАИ призывает к осторожности на дорогах

В Ростовской области объявлено штормовое предупреждение из-за сочетания холода и сильного ветра. В данных погодных условиях региональная Госавтоинспекция призвала жителей области быть особенно внимательными на дорогах.

Официальный сайт ростовской ГАИ сообщает, ссылаясь на данные гидрометцентра, что в области ожидаются сильные порывы ветра. Скорость воздушных потоков будет достигать 20 метров в секунду.

В связи с этим областная служба ГАИ настоятельно напоминает автомобилистам о необходимости соблюдения правил дорожного движения. В связи со сложными погодными условиями рекомендуется соблюдать больший интервал между транспортными средствами, а также соблюдать скоростной режим. Возможные боковые порывы ветра могут повысить риск опрокидывания транспортного средства, поэтому боковая дистанция тоже должна быть увеличена. По возможности, гражданам следует отказаться от дальних поездок, считают автоинспекторы области.

Также водителям следует тщательнее выбирать места парковки: не перекрывать въезды и выезды, ведь это может блокировать движение машин скорой помощи, пожарных машин или аварийных служб. Не рекомендуется парковаться вблизи деревьев, рекламных щитов и прочих конструкций, которые может сорвать ветром.

Предупреждения касаются не только водителей: пешеходам тоже следует быть внимательнее на дорогах. При переходе проезжей части лучше снять капюшон и убедиться, что водитель успевает остановиться и пропустить

Завершает памятку ГАИ Ростовской области призыв: «Помните, безопасность на дорогах зависит от каждого участника дорожного движения!».

поделиться

Один комментарий к записи “ГАИ призывает к осторожности на дорогах

Добавить комментарий