В Ростовской области запустили еще одну ВЭС

Еще одну ветроэлектростанцию (ВЭС) запустили в Ростовской области – «Казачью». Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

На данный момент «Казачья ВЭС» работает не в полную мощность, запущены 12 ветроустановок первой очереди. Еще 12 запустят в последнем квартале 2021 года. Общая мощность ветроэлектростанции составляет 100 мегаватт (МВт), сейчас  она работает в половину от заложенного потенциала.

«Казачья ВЭС» является уже четвертым ветропарком Ростовской области. До нее в нынешнем году были запущены еще три ветроэлектростанции – Сулинская, Каменская и Гуковская, общей мощностью на 300 МВт. На данный момент, все четыре электростанции образуют крупнейший в России ветроэнергетический кластер.

Первые ветропарки на Дону появились в «бывших шахтерских территориях Ростовской области», – сообщил гендиректор «Агентства инвестиционного развития» региона Игорь Бураков. Он добавил, что ветроэнергетика повышает инвестиционную привлекательность территорий, которые иначе простаивали бы без дела.

Фото: donland.ru

поделиться

Добавить комментарий