Продукты подорожали в несколько раз

Продукты питания, включенные в перечень товаров первой необходимости, за последние несколько месяцев подорожали в несколько раз. Как минимум в три раза выше, нежели официальные данные по инфляции. Федеральные и региональные власти уже начали бить тревогу – в условиях пандемии коронавируса высокие цены грозят спровоцировать серьезный социальный кризис.

Только по официальным данным, продукты питания подорожали за последний год от 7,5 до 86,5%. Сильнее всего подорожала гречка, сахар-песок, подсолнечное масло, крупы, бобовые, яблоки, морковь и сыр. Подорожал даже хлеб, цены на который старались держать последние 10 лет.

По словам начальника отдела организации торговли управления торговли Ростова Максима Боржестека, городские власти ведут постоянный мониторинг цен основных продуктов питания в магазинах и на рынках Ростова. На заседании комиссии городской думы по инвестициям и торговле были озвучены результаты российской продовольственной политики в 2020 году. Депутаты, произведя несложные подсчеты, выяснили, что в среднем за год продукты питания в Ростове подорожали на 14%. И это только официальные данные.

Чуть раньше региональных чиновников на высокие цены продуктов питания обратил внимание президент Владимир Путин и премьер министр Михаил Мишустин. Последний дал наказ российскому правительству придумать законы и рычаги, которые остановят рост цен на продукты питания.

поделиться

Добавить комментарий