Новые ограничения для жителей многоэтажек

Жителей многоэтажек в 2021 году ждут очередные нововведения. Прежде всего появятся новые противопожарные ограничения, запреты и предписания.

Согласно постановлению Правительства РФ от 16.09.2020 №1479, с января 2021 года вводятся новые Правила противопожарного режима. Их несоблюдение повлечет, как минимум, административную ответственность и выплату штрафов от 2 до 5 тысяч рублей.

Запрет на парковку автомобилей возле домов

Согласно новому тексту Правил противопожарного режима, запрещено парковаться на местах, закрывающих въезд для пожарной техники к дому или же в точках выхода колодцев пожарного гидранта.

Запрет установки глухих решеток для окон подвалов

Речь идет о претензиях пожарных к не открывающимся решеткам и фрамугам подвалов, цокольных этажей. Прямых указаний по поводу первых этажей нет, однако и к ним не исключено «особое внимание» пожарных, особенно если согласно утвержденному плану эвакуации окна и фрамуги в них отмечены как «аварийный выход».

Запрет хранения вещей

Помимо запрета хранения мебели и иных предметов на чердаках и технических этажах, появилось еще несколько предписаний. Жителей многоэтажек призывают не хранить вещи и продукты питания в подвалах и цокольных этажах многоквартирных домов.

Запрет размещения препятствий на окнах лестничных клеток

Под препятствием теперь подразумевается на только остекление балконов, но и установка жалюзи. Запрещено также хранение мебели и личных вещей на балконах, лоджиях, лестничных площадках и в тамбурах. Сюда же относятся поэтажные коридоры, переходы наружных воздушных зон лестничных клеток и т.д. На территории последних также теперь нельзя размещать внешние блоки сплит-систем.

Запрет на пользование газовыми приборами, не прошедшими техобслуживание

Бытовая эксплуатация газовых приборов, не имеющих действительного акта о техобслуживании, теперь запрещена. Если ранее речь шла прежде всего о неисправном оборудовании, то теперь правила пользования скорректировали. Всё, что не имеет акта поверки – недопустимо и грозит жильцам штрафами. Впрочем, есть и послабления. Теперь владельцев встроенной бытовой техники не будут штрафовать – в этом случае допустимо размещение мебели ближе 20 см от газовых приборов, так как нет технических возможностей избежать такой «скученности».

Запрет открытого огня без присмотра

Открытым огнем в помещении может быть как керосиновая лампа, так и свеча, лучина или сигарета. Еще в прошлом году в Правила противопожарного режима были включены пункты о запрете использования огня на балконах или лоджиях квартир. Теперь же правила скорректированы – в жилых многоквартирных зданиях запрещено оставлять источники открытого огня без присмотра.

Фото – eaomedia.ru

поделиться

Добавить комментарий