Ростовскую область активно осваивают редкие виды животных

На Дону стали появляться редкие виды животных, которых здесь давно не видели. Так, декабре в Ростовском заповеднике был замечен черный гриф. Этот редкий представитель пернатых не появлялся здесь с конца 19-го столетия. Об этом писали многие региональные издания, в частности, редакция rostov.aif.ru.

Черные грифы и другие представители фауны, которые изначально не обитают в донских степях, появляются здесь из-за внешних обстоятельств, например, из-за смены климата или глобального потепления. Так это объясняет пресс-служба Южного научного центра Российской академии наук.

Жителям Ростовской области придется привыкать к новым соседям из мира животных. Помимо черного грифа, в донских степях стали активно появляться и другие виды. В степях теперь можно увидеть ядовитых гадюк, пауков-каракуртов и редкие виды выдр. Также были замечены занесенные в Красную книгу южнорусские перевязки – это небольшие зверьки, чем-то напоминающие лесных хорьков. А в Азовском море стали появляться рыбы и моллюски, который обычно обитают в более соленых водах.

Черный гриф, представитель семейства ястребиных, – самый крупный пернатый хищник в мире. Его вес составляет 10-12 кг, а размах крыльев до 3 метров. С виду гриф представляет темно-бурую птицу с голой шеей и мощный клювом. Питается падалью. Продолжительность жизни составляет 50 лет.

Гриф занесен в Красную книгу, его популяция в Европе насчитывает не больше тысячи пар. В России птицу обычно можно встретить в горных районах: на Кавказе и в Крыму. Вплоть до конца 19 века отдельные особи черного грифа встречались в донских степях. Далее же птица перестала прилетать на Дон и больше века не появлялась тут.

поделиться

2 комментариев к записи “Ростовскую область активно осваивают редкие виды животных

  1. Выдры всегда и ондатры всегда водились на Дону. А появились еще и редкие.Люди вымирают в связи с короновирусом, а дикие животные занимают новые территории.

Добавить комментарий