Скандал с массовой смертью пациентов в ростовской больнице разгорелся вновь

Во время встречи сити-менеджера Алексея Логвиненко со СМИ, один из журналистов задал вопрос о смерти пациентов в больнице №20, вызванной нехваткой кислорода. Ответ главы городской администрации всколыхнул медиасреду. Причем не только региональную.

Как утверждает Алексей Логвиненко, в ту ночь в больнице был кислород, но врачи не смогли им воспользоваться. С его слов, этот факт был установлен в ходе проверки – резерва запасов кислорода в реанимации хватало на сутки при том условии, что загрузка составляла всего 12 часов.

Он отметил, что резервными баллонами доктора не воспользовались, равно как и не задействовали ручные способы подачи кислорода. После уточняющих вопросов первое лицо Ростова пожелал сменить тему в связи с тем, что еще не завершено расследование дела.

Московская правозащитница и юрист Екатерина Гордон крайне возмущена словами Алексея Логвиненко о наличии резервных баллонов с кислородом в больнице. По ее мнению, рядовые сотрудники учреждения делали все возможное, чтобы спасти пациентов. В качестве доказательства она приводит переписку с врачом-анестезиологом Артуром Топоровым. Последний подробно рассказал о событиях той злополучной ночи. С его слов, несколько пациентов ковидного госпиталя при городской больнице №20 задохнулись из-за паузы в снабжении медицинским кислородом.

Фото: 1rnd

поделиться

Один комментарий к записи “Скандал с массовой смертью пациентов в ростовской больнице разгорелся вновь

Добавить комментарий