Минстрой РФ собирается ввозить мигрантов партиями

В Министерстве строительства РФ предложили создать организованные группы мигрантов для удобства завоза в Россию. В ведомстве признали, что без мигрантов из бывших советских республик строительная отрасль попросту встанет.

Увы, россияне неохотно идут на стройки. Даже несмотря на то, что зарплаты разнорабочих и низкоквалифицированных строителей в последнее время значительно увеличились, отмечает издание «Коммерсант». А из-за пандемии коронавируса и спровоцированного экономического кризиса значительное число трудовых мигрантов покинуло пределы страны. По словам вице-премьера Марата Хуснулина, нехватка трудовых ресурсов из-за оттока 1,5 миллионов мигрантов уже приобретает угрожающие масштабы.

Решить проблему решил Минстрой. Ведомство предложило российскому правительству организовать въезд трудовых мигрантов для работы в строительной сфере. Соответствующую инициативу уже согласовали с МВД, Роспотребнадзором и Минтрудом. Теперь организации, делающие заявки на трудовых мигрантов из стран бывшего СССР, должны будут обеспечить соискателей тестами на коронавирус и соответствующими справками об отрицательном результате.

Ранее мы писали о новых возможностях замены мигрантов российскими женщинами, однако эта помощь явно недостаточна, потому Минстрой признал необходимость организации завоза групп трудовых мигрантов.

Фото: lenta.ru

поделиться

Добавить комментарий