Цены на сахар и масло остановят не по всей стране

Фиксированная стоимость товаров первой необходимости, таких как масло и сахар, будет утверждена не во всех российских регионах. Об этом заявил заместитель  главы Минпромторга РФ Виктор Евтухов в эфире телеканала «Россия-24». По его словам, в районах, находящихся за Уралом, введут поправочные коэффициенты. Причиной послужила высокая стоимость логистики в азиатских регионах России.

Согласно результатам исследований «Национальной службы новостей», среднегодовая цена подсолнечного масла в 2020 году поднялась более чем на треть. В то же время стоимость килограмма сахара подскочила почти в два раза. Ранее премьер-министр Михаил Мишустин объяснил рост цен перебоями в работе ФАС и Минпрома.

Глава Министерства экономического развития Максим Решетников предложил ввести новый законопроект, позволяющий Правительству РФ устанавливать максимальный коэффициент роста цен на социально значимые товары. Однако многие эксперты не разделяют его мнения, предполагая, что при неблагоприятной экономической обстановке поставщики могут приостановить поставку продуктов в магазины для сохранения прибыли. В конечном счете это может привести к дефициту продуктов.

поделиться

Один комментарий к записи “Цены на сахар и масло остановят не по всей стране

  1. Аналогичный законопроект, позволяющий Правительству РФ устанавливать максимальный коэффициент роста цен на коммунальные услуги, но от него цены не сильно сдерживаются, их поднимают 2 раза в год. На основании постановления Правительства

Добавить комментарий