Перепись населения в современном формате

В России стартует всероссийская перепись населения. На этот раз ее проведут в режиме большого цифрового эксперимента с использованием технологий big data. О новых разработках сообщил глава Росстата Павел Малков в интервью для РИА Новости.

Павел Малков отметил, что важную роль в новом подсчете населения будут играть данные операторов мобильной связи за последние 12 месяцев, а точнее – информация о перемещении абонентов за годовой период. Кроме того, при обработке результатов переписи будет использоваться искусственный интеллект.

«Центр экономики и инфраструктуры», который возьмет на себя основную работу с операторами мобильной связи, уже заключил контракт на 255 миллионов рублей. По словам замглавы Росстата Павла Смелова, уже получены договоренности с МТС и Tele2, до конца декабря они уже представят пилотный проект. С остальными операторами мобильной связи еще ведутся переговоры.

Первая перепись населения в цифровом формате должна была состояться в октябре 2020 года, однако из-за паднемии коронавируса ее перенесли на апрель 2021. Тем не менее первые статистические работы уже начались в труднодоступных районах РФ.

поделиться

Один комментарий к записи “Перепись населения в современном формате

Добавить комментарий