Заморозка цен на продукты. Что теперь подорожает?

Указ президента России Владимира Путина о необходимости скорейшей заморозки цен может спровоцировать обратный эффект. Об этом уже высказались многие именитые российские рыночные эксперты.

По мнению председателя правления Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Андрея Карпова и экономиста Антона Любича, после решения о заморозке цен начнут стремительно дорожать многие базовые продукты питания – макароны, овощи, хлеб и т.д., сообщает URA.RU

По мнению Антона Любича, власти РФ решили установить фиксированные цены на продовольственные товары в рознице ниже уровня эконом-класса. А это значит, что лишь некоторые бренды смогут поставить на полки магазинов товары по социальным ценам. Остальные не смогут, большая часть продуктов подорожает.

Андрей Карпов уверен в том, что рост цен на продукты питания является постоянным процессом. А потому принятое решение о заморозке цен никак не сможет изменить ситуацию.

Заморозка цен на продукты первой необходимости ожидается уже в феврале 2021 года. Первым делом «заморозят» сахар и подсолнечное масло, на которые установят фиксированные цены в размере 46 рублей за килограмм и 110 рублей за литр соответственно.

поделиться

Добавить комментарий