Парковки – боль Ростова-на-Дону

Не первый год ростовчане жалуются на нехватку парковочных мест по всему городу. Эта проблема за последние несколько лет стала настоящей болью жителей города.

-Трoтуaры в Рoстoве видимо постpоены для паpкoвoк,- пожаловался Валерий Г. В паблике «Подслушано Ростова-на-Дону».

В социальных сетях часто всплывают подобные сообщения, когда водители напрямую мешают движению пешеходов. В комментариях ростовчане поддерживают друг друга, ведь каждый сталкивался с такой проблемой.

Сложнее всего парковаться в историческом центре города (квадрат улиц Береговой, Сиверса, Текучева и Театрального проспекта). Сегодня там оборудовано 888 платных парковок на 6 157 мест, но в рабочие будни этого явно недостаточно. Водителям приходится либо искать стоянку за пределами центра города, либо нарушать ПДД.

Тяжело и окраинам Ростова. Часто парковочные коллапсы возникают в микрорайоне Левенцовка. В этой части города расположены высотные многоквартирные дома. В каждом – не менее 200 квартир. Увы, но достаточного количества парковочных мест для такого количества жителей не предусмотрено. В таких условиях ежедневные стычки между водителями – обычное дело.

На самом деле печально…. Коль люди не в состоянии контролировать реализацию своих возможностей, то пора как в Японии делать: нет парковочного места – машину не купишь, – прокомментировал ситуацию подписчик группы.

Но высотная застройка полным ходом идет не только на окраинах. В самом центре, рядом с каждодневными пробками по проспекту Нагибина, строится два микрорайона «Сердце Ростова» и «Сердце Ростова 2». На 14 домов оборудованы только многоуровневые подземные парковки, места на которых нужно покупать отдельно.

Фото – Группа Одноклассники “Подслушано в Ростове-на-Дону”
Видео – Группа Вконтакте “ЭТО РОСТОВ!”

поделиться

Добавить комментарий