Более 20% магазинов перестали работать в ТЦ

В российских торговых центрах приостановили свою работу более 20% магазинов. Причем под закрытие и сокращение подпал как малый бизнес, так и крупные ритейлеры.

Прежде всего негативную роль сыграла пандемия коронавирусной инфекции. А точнее – ограничения, связанные с ними, безработица и ожидаемое снижение спроса. Больше всего пострадали магазины, торгующие брэндовыми вещами, косметикой, парфюмерией, дорогой обувью, предметами роскоши. Со слов владельцев магазинов, получаемых доходов в этом году оказалось настолько мало, что еле приходилось сводить концы с концами. Закрылись не только малые точки, но и некоторые крупные ритейлеры решили подсократить свои точки продаж.

Как рассказал газете «Известия» президент Союза торговых центров Булат Шакиров, за нынешний год порядка одного миллиона компаний прекратили свою работу. По его словам, закрываются преимущественно малые точки, им сложно было платить арендную плату в тц. Впрочем, у последних появилось тоже немало убытков, владельцы торговых комплексов также находятся в незавидном положении.

Эксперты отмечают практически 50% падение доходов по арендной плате. Всего же в России сегодня функционирует порядка 3 тысяч торговых центров.

фото – oreanda.ru

поделиться

Добавить комментарий