«Умные часы» рискуют стать вне закона

Государственная дума РФ предупреждает россиян – популярные китайские «умные часы» со встроенными диктофоном и видеокамерой совсем скоро могут признать шпионским оборудованием.

Член Комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин уже направил директору ФСБ Александру Бортникову и руководителю Федеральной таможенной службы Владимиру Булавину запрос с просьбой разъяснить особенности ввоза и ношения таких устройств.

Как сообщил Антон Горелкин «Парламентской газете», сегодня до сих пор неясна позиция руководства ФСБ России по использованию «умных часов». Ранее были заявления насчет детских часов с микрофонами с удаленной связью. Сложность заключается в том, что теперь они оснащаются видеокамерами, да еще и дистанционными, с возможностью передавать видео по сети интернет. В таких условиях ответ со стороны российских спецслужб станет основным аргументом, который поможет предотвратить сложности с законом у граждан, пояснил депутат.

Напомним, жители России на фоне пандемии стали тратить на AliExpress гораздо больше денег. Там же, как правило, и заказывают «умные часы». Только по данным «Тинькофф Оплаты», средний чек покупок вырос почти в два раза по сравнению с 2019 годом.

фото – skesov.ru

поделиться

Добавить комментарий