Бюджет Дона: денег мало, но Москва поможет

Бюджет Ростовской области приняли сразу на три года, с 2021 по 2023. Оппозиция раскритиковала его за траты на предметы комфорта. Как и первоначальный проект, окончательный вариант бюджета во многом зависит от поступлений из федерального центра.

Согласно прогнозу, 2021 году безвозмездные поступления из федерального центра в бюджет Ростовской области составят 67 миллиардов рублей. Это около 32% в структуре доходов области и на 16 миллиардов больше, чем в 2020 году. Запланированные собственные доходы региона тоже увеличились, составив 143,9 миллиарда рублей.

Но увы, в следующем году бюджет региона всё равно будет дефицитным – 211 миллиардов доходов против 217 миллиардов расходов. Но власти рассчитывают на стабильный рост собственных доходов Ростовской области.

Замгубернатора и министр финансов Ростовской области Лилия Федотова доложила, что доходы, по планам администрации, должны вырасти со 144 миллиардов в 2021-м до 160 в 2023 году.

Сегодня бюджет области позиционируется как социально направленный. Более его трети, а именно – 155 миллиардов, пойдёт на отрасли социальной сферы.

Руководитель фракции КПРФ Евгений Бессонов уже не согласился с заявлениями о сбалансированности нового бюджета. По его мнению, бюджет бесперспективен и оторван от реалий жизни.

– На питание школьников расходы увеличены с 54 аж до 56 рублей. Вы на эти деньги даже подогреть ничего не сможете. Заложена инфляция 4%, ко 2-му чтению ее снизили до 3,7%. Вы в магазины не ходите? – задал риторические вопросы депутат. Также он отметил недостаточную заботу о медиках и учителях (подъем зарплаты всего на 4%), удручающее состояние некоторых медучреждений, проблемы безработицы, плохое состояние водопроводов, ветхое жилье. По мнению оппозиции, на это всё тоже не нашлось денег в бюджете.

Евгений Федяев из фракции ЛДПР заявил, что разработчики бюджета запланировали множество сомнительных или ненужных трат. Вот его возражения:
– Сложно назвать наш бюджет социальным, когда расходы на СМИ превышают расходы на обеспечение многодетных семей земельными сертификатами, – отметил он.
–  144 миллиона правительство потратит на молодежную политику. Эти деньги молодые чиновники готовы потратить на дистанционное обучение патриотизму. Я вам так скажу: в школах учат патриотизму бесплатно.
– Почти 400 миллионов заложено на транспортное обеспечение органов власти. Этих денег хватило бы на компенсации семьям, детям которых не досталось мест в детсадах, продолжил Федяев. Апофеоз – почти миллиард рублей на поддержку частной авиакомпании “Азимут”.
– У нас что, проблем других нет? Больницы все отремонтированы? Давайте не на курорты летать, а строить детские сады, школы, проводить в сёла газ и воду, – завершил он.

Глава фракции «Справедливой России» Сергей Косинов тоже прошёлся по планам чиновников:
– Меня поражает цифра в 5,7 миллиарда, которые мы собираемся потратить в Ростове на новый коллектор. Он нужен, это понятно. Но что у нас в приоритете? – задал он вопрос.
– Сделать, чтобы Таганрог под землю не ушел? Чтобы в Батайске не учились по 3-4 смены в школах? Какой коллектор мы будем сейчас строить? Вексельберг,конечно,уважаемый человек, но пусть он начинает строить его сам, а мы потом отдадим эти деньги.

Однако парламентское большинство с критикой не согласилось.
– Депутаты донского парламента довольны бюджетом, – заявил исполняющий обязанности спикера Законодательного собрания Ростовской области Андрей Харченко. По его мнению, бюджет настроен на масштабное развитие Ростовской области.

– Мы продолжим строить школы и детсады, строить дороги и развязки, модернизировать здравоохранение, – отметил он.

Итоговое голосование: за – 45 депутатов, против – 10, один человек воздержался.
Бюджет принят. И сразу началась работа над поправками. Губернатор Василий Голубев по итогам заседания заявил, что в начале года планирует встречу с руководителями фракций. И некоторые корректировки могут быть приняты уже в феврале.

поделиться

Добавить комментарий