«Дорогие товарищи» взяли еще одну награду

Фильм Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи», съемки которого проходили в Новочеркасске, Ростове и Москве, победил на кинофестивале в Польше. Картина рассказывает о расстреле рабочих во время мирной демонстрации в Новочеркасске в 1962 году.

20 декабря 2020 года картина Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи» была удостоена главного приза на фестивале «Спутник над Польшей» в Варшаве. Ранее режиссер был награжден за свою новую работу дважды: на 77-м Венецианском кинофестивале и на международном фестивале кино в Чикаго. Помимо трех крупных наград, «Дорогие товарищи» могут получить и четвертую – в середине ноября фильм выдвинут на премию «Оскар».

Напомним, в начале шестидесятых годов на НЭВЗе была снижена заработная плата рабочим. Это совпало с увеличением цен на продукты в магазинах. Возмущенные рабочие вышли на мирную демонстрацию, которую власти жестоко подавили, открыв огонь на поражение живой силы. Тогда 24 человека погибло на месте, а около сотни получили многочисленные ранения разной степени тяжести. Некоторых участников митинга приговорили к смертной казни, а еще порядка сотни угодило в тюрьму на длительный срок.

Фото – кадр из фильма

поделиться

Один комментарий к записи “«Дорогие товарищи» взяли еще одну награду

Добавить комментарий