Продуктовые карточки могут вернуться

В связи с повышением цен на базовые пищевые продукты, глава комиссии Общественной палаты РФ по развитию агропромышленного комплекса Юлия Оглоблина заявила о необходимости введения старого способа регулирования – продуктовые карточки и социальное питание для малоимущих.

Она отметила, что соглашение по заморозке цен на базовые продукты, которое было инициировано правительством, заключено с компаниями-производителями только на три месяца. А это значит, что в ближайшее время они снова начнут повышаться, так как стоимость будет диктовать рынок.

Оглоблина подчеркивает, что дефицита продуктов питания в стране нет, подтверждение этому мы услышали от президента. Потому правительству необходимо задуматься о предоставлении продуктовых карточек и социального питания, а также товаров первой необходимости для малоимущего населения.

Напомним, весной 2020 года целый ряд руководителей организаций производителей и поставщиков продовольствия России призвали государство незамедлительно раздать продуктовые карточки россиянам. Это объяснялось необходимостью сохранения доступности для населения продуктов питания в экстремальных условиях защиты от пандемии коронавируса.

Фото – bragazeta.ru

поделиться

Добавить комментарий