Соцсети сами смогут блокировать запретное

Депутаты Госдумы РФ предложили соцсетям самостоятельно блокировать запрещенную в России информацию. Согласно данным «Интерфакса», соответствующие поправки в закон были предложены еще в 2018 году. Теперь их одобрили – что изменится?

Во-первых, в законодательство вводится новое понятие – «социальная сеть». Это ресурс, включающий в себя аудиторию из не менее 500 тысяч суточных пользователей. Государство уже приступило за созданием реестра таких медиаплощадок. Во-вторых, владельцев таких ресурсов обяжут активнее мониторить контент и блокировать информацию, запрещенную на территории Российской Федерации.

Как утверждает соавтор поправок, первый заместитель председателя Думского комитета по информационной политике Сергей Боярский, соцсети будут давать время в течении суток на решение о блокировке контента, в том числе и по жалобам пользователей. Подобное уже действует при контроле за официальными СМИ, но только со стороны Роскомнадзора. К последним соцсеть в случае необходимости может обращаться за консультацией.

Думский комитет по информационной политике уже одобрил поправку. Предполагается, что она вступает в силу с 1 февраля 2021 года.

поделиться

Добавить комментарий