Пенсионеров и малоимущих могут освободить от НДС

Цены на продукты питания существенно увеличились, а зарплаты растут медленно. Страдают прежде всего малоимущие и пенсионеры. Чтобы решить эту проблему, общественники предложили полностью освободить от уплаты НДС на продукты питания тех россиян, чей доход не превышает прожиточный минимум. Инициатива принадлежит Максиму Петунину – директору Института социальных исследований и развития гражданских инициатив, сообщает RT.

Максим Петунин уже направил письмо на имя главы Минпромторга Дениса Мантурова с предложением отменить НДС на продукты питания для малоимущих. Он отметил, что эта мера архиактуальна, проблема роста цен обсуждается на самом высшем уровне.

Как утверждает эксперт, в России на покупку продуктов у пенсионеров и малоимущих тратится значительная доля средств. За счет освобождения от уплаты НДС можно будет хотя бы немного компенсировать расходы. Налог может возвращаться на счет карты при оплате. При этом, отмечает Максим Петунин, необходимо установить определенный лимит, дабы избежать злоупотреблений.

Уже на прошлой неделе правительство РФ объявило о введении мер из-за стремительного роста цен на продукты. Торговые сети заключили специальные соглашения, чтобы «заморозить» цены на ряд важнейших товаров.

поделиться

Один комментарий к записи “Пенсионеров и малоимущих могут освободить от НДС

  1. Разве заморозка цен на короткий промежуток времени это решение сложившийся ситуации, ведь пройдет несколько месяцев и цены снова отпустят и тогда они поднимутся еще выше ведь мы живем в рынке. Цены складываются в зависимости от спроса и предложения.Проблему бедности нужно решать кардинально.

Добавить комментарий