Спешно принят закон о конфиденциальности данных

22 декабря 2020 года Госдума приняла законопроект о запрете на выдачу сведений о сотрудниках силовых структур, судьях, прокурорах и военных отдельных категорий, сообщает ТАСС. В этот же день новый закон о конфиденциальности данных был поддержан во втором чтении.

Авторы законопроекта подчеркивают, что новый закон о конфиденциальности данных силовиков и ряда государственных служащих очень актуален, так как часто существует угроза посягательства на жизнь или здоровье из-за особенностей служебной деятельности. Они отмечают, что в России все чаще «несанкционированно публикуются» и продаются сведения о частной жизни лиц, относящихся к правоохранительным, военным, контролирующим и судебным ведомствам. Публикация и продажа таких конфиденциальных данных негативно влияет на «осуществление ими своих полномочий».

Новый закон распространяется на судей, прокуроров, следователей, дознавателей, оперативников, сотрудников ФСБ и Следственного комитета, военнослужащих внутренних войск МВД и органов военной полиции и Росгвардии, сотрудников Росгвардии, военнослужащих ВС РФ, военных разведчиков, сотрудников органов принудительного исполнения наказаний, а также сотрудников МВД, осуществляющих охрану общественного порядка и исполнение приговоров судов. Соответствующие поправки уже вносят в закон «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов».

Параллельно вносятся поправки в закон об оперативно-розыскной деятельности (ОРД) о недопустимости разглашения сведений о сотрудниках правоохранительных и судебных органов. Исключение предусматривается только для оглашенной информации во время открытого судебного заседания, изложенной в принятых жалобах на решения и действия оперативников или распространенной уполномоченными органами.

Согласно новым законам, информацию о сотрудниках вышеназванных ведомств можно будет распространять только в случае их личного и подтвержденного согласия на выдачу таких сведений. Также государственная защита полагается близким людям указанных лиц.

поделиться

Добавить комментарий