Дмитрий Паркин об игровой индустрии в России

Международная премия The Game Awards в игровой индустрии имеет статус «Оскара» в мире кино. В этом году на «игровой Оскар» в номинации «Лучший дебют» впервые выдвинули проект российской студии Cold Symmetry. Дмитрий Паркин, сооснователь студии, рассказал порталу «Известия» о своем пути в игровой индустрии и состоянии российского геймдева (от английского game development – разработка игр).

Дмитрий Паркин родом из Саратова. По его словам, в мир компьютерных игр его привели детские мечты: еще в школе он мечтал создать собственную игру. Для этого Дмитрий начал изучать 3D-моделирование. Это и стало его первыми шагами к основанию своей студии.

«Я 3D-художник — самоучка. Придумываю персонажей и создаю их трехмерные модели», – так описывает сам себя Дмитрий.

Дмитрий Паркин об игровой индустрии в России
Персонаж игры Mortal Shell

В 2017 году он стал соучредителем игровой студии Cold Symmetry.  Кроме него, проект возглавляют Виталий Булгаров (кстати, тоже самоучка, а сейчас один из самых лучших 3D-дизайнеров в мире), Антон Гонзалес и Эндрю МакЛеннан-Мюррей.

Над релизом своей первой игры Mortal Shell квартету гейм-дизайнеров пришлось знатно потрудиться: сроки поджимали, не хватало бюджета.

«У всей команды периодически дергался то левый глаз, то правый, — вспоминает Дмитрий. — Какое-то время мы даже шутили: мол, хорошо, что не дергаются оба глаза. Кажется, что пустяк, но на деле нервные тики очень мешали жить и работать.»

Игра вышла в августе этого года, однако для команды это не означает конец работы: надо регулярно выпускать обновления. В целом, проект встретили положительно. И выдвижение на The Game Awards только это доказывает.

Дмитрий Паркин об игровой индустрии в России
Персонаж игры Mortal Shell

В целом, сейчас во многих играх фигурируют российские разработчики. В том числе, над Mortal Shell работали специалисты из России, Украины и Белоруссии.

Вообще, в сфере игровой индустрии на постсоветском пространстве сейчас подъем. Тем не менее, от мирового уровня российский геймдев все еще отстает, поделился мнением Дмитрий Паркин.

Фото: artstation.com/dmitry_parkin

поделиться

Добавить комментарий