В новом году ужесточат штрафы автомобилистам

В Госдуме сообщили, что примерно 15% водителей ведут себя агрессивно на дорогах и создают аварийные ситуации. В 2021 году ужесточат штрафы и наказания для автохамов.

Замглавы ГИБДД Владимир Кузин заявил: «По сравнению с действующей редакцией в КоАП в большей степени закладывается инструментарий, нацеленный на злостных нарушителей ПДД».

Так, ужесточили наказание за агрессивное вождение. Речь идет о любителях резко перестраиваться и перескакивать из одного ряда в другой. Сюда же относятся «мстители», которые в целях проучить не пропустивших или подрезавших их водителей, создают аварийные ситуации на дорогах. Теперь за подобный опасный стиль езды придется заплатить 5000 рублей.

Увеличили штраф до 5000 рублей и за повторное вождение без регистрации, проезд на красный и превышение скорости. На эту же сумму будут штрафовать тех, кто водит глухо затонированные авто. Альтернативой штрафу является временное лишение водительских прав, на 4-6 месяцев.

Более суровые наказания введи за нетрезвое вождение. Сейчас за это полагается штраф в 30 000 рублей, либо лишение прав на 2 года. Со следующего года появится вероятность конфискации автомобиля. А если по вине нетрезвого водителя кто-то пострадал, то его будет ждать уголовная ответственность.

Как пишет портал «Известия», глава МВД Владимир Колокольцев считает, что конфискация автомобилей в таких случаях – мера вынужденная, но необходимая. Есть и более мягкое предложение: конфисковать автомобиль на время, до уплаты штрафа. Дело в том, что многие водители попросту игнорируют подобные штрафы и скрываются от приставов.

поделиться

Добавить комментарий