Пандемия ускорила внедрение новых технологий

Пандемия коронавируса ускорила развитие и внедрение новых технологий в России. Все больше инфраструктурных проектов реализуется прежде всего на цифровых платформах и с возможностью дистанционного управления. Как сообщает РИА «Новости» генеральный директор АНО «Платформа НТИ» Дмитрий Песков, только в следующем году в России появится целый рой инновационных дронов, сотня автономных судов и электричество нового поколения.

По словам Дмитрия Пескова, пандемия существенным образом ускорила внедрение новых технологий в России. По итогам 2020 года НТИ уже проводит специальный конкурс и вручение премии «Технологический прорыв 2020». Из числа номинантов он особо выделяет проект «Автононое судовождение» – полноценная нормативная база для автономных судов и коммерческой эксплуатации беспилотников. Россия может стать первой страной, реализовавшей такую технологию – заявляет Песков. Вторым уникальным проектом назван «Управление роем дронов», обновившем в нынешнем году мировые рекорды по администрированию максимального числа беспилотников в небе. Отмечается, что это всё не просто эксперименты, а востребованные отрасли – уже зафиксирован резкий рост числа компаний, занимающихся запусков роев дронов.

Также Дмитрий Песков отметил развитие сотовых сетей пятого поколения 5G с использованием российской инфраструктуры от «Сколтеха», проект по созданию цифровой РЭС, математических моделей распространения COVID-19, «Энерджинет» в Крыму и инновационную платформу «Кама-1» от «Камаза», на базе которого будет построено несколько типов автомобилей. Также важнейшими признаны проекты внедрения искусственного интеллекта в различных областях, прежде всего в медицине, средствах связи, ЖКХ и образовании.

Фото для иллюстрации

поделиться

Добавить комментарий