Вместо южного Стамбула – под арест

В субботу, 26 декабря, экс-министр ЖКХ Ростовской области Андрей Маейр отправлен под арест. По решению суда до 25 февраля бывший чиновник останется в СИЗО. Майера задержали накануне, 25 декабря. Против экс-министра возбудили уголовное дело по очень часто инкриминируемой чиновникам статье о злоупотреблении должностными полномочиями.

Следователи считают экс-чиновника виновным в нарушениях, допущенных при реконструкции парка на улице Вересаева. А на взятии под стражу следствие настаивало потому, что, по убеждению правоохранителей, Маейр мог покинуть Россию (забронировал билет в Стамбул на 3-е января).

Задержание экс-министра-развитие возбуждённого в начале декабря уголовного дела относительно руководителей фирмы «Спецстрой». Она занималась реконструкцией того самого парка. Все работы должны были завершится ещё в 2019-м. Но подрядчик сроки сорвал, и закончил реконструкцию парка только в начале нынешнего года. К результату выполнения муниципального контракта у горожан появилось множество вопросов. Ответить на них взялся Следственный комитет.

В частности, следователи решили выяснить степень участия чиновников в этой истории. Ведь именно они ввели в эксплуатацию парк с явными недоделками, и несмотря на это, подрядчик получил всю стоимость контракта.
Майеру также инкриминируют участие (правда, косвенное) в афере с установкой водонапорных башен в нескольких районах области. По этому делу уже задержано несколько чиновников разного уровня.

По госпрограмме «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами жителей Ростовской области» в регионе должны были смонтировать 560 водонапорных башен за три года. Однако выяснилось, что ни сами башни, ни исполнитель контракта не отвечают условиям конкурса.

Что касается Маейра, то должность министра ЖКХ области он занял в 2016–м году, а ранее шесть лет был заместителем руководителя ведомства. В марте нынешнего года уволился по собственному желанию.

фото ro.today

поделиться

Добавить комментарий