В Госдуме приняли закон о биологической безопасности

В последние недели года новые законы сыплются как из рога изобилия. На очереди – принятие во втором, третьем и итоговом чтении закона о биологической безопасности РФ.

Новый документ закрепляет в российском законодательстве меры государственного регулирования в сфере биологической безопасности, устанавливая основы государственной политики и полномочия властей по защите граждан, животных и природной среды от биологических угроз. Определяет методы их профилактики и мониторинга за возможными биологическими рисками, передает «Интерфакс».

Законопроектом предусмотрено создание специальной информационной системы – как для мониторинга новых научных разработок и окружающей среды, так и для оценки продукции, созданной посредством синтетической биологии и генно-инженерных технологий. Сюда же относятся меры по комплексной защите граждан от химических и военно-биологических угроз.

Согласно тексту законопроекта, теперь антимикробные лекарственные препараты, ввозимые в Россию, будут контролироваться на высоком уровне – отследят их перемещение, состав, отпуск по рецептам и т.д. Предусмотрены меры по предотвращению актов терроризма с использованием патогенных биологических агентов или преднамеренных угроз посредством биологического оружия.

По мнению заместителя председателя Госдумы по охране здоровья Леонида Огуля, на территории нашей страны расположено примерно 30 потенциально опасных объектов, имеющих химические или биологические угрозы. В некоторых из них законсервированы образцы страшных вирусов, которые ранее вызывали масштабные эпидемии и высокую смертность. Депутат подчеркнул, что необходимо быть уверенным в защите граждан от возможных уязвимостей таких объектов.

Фото – apocalypsejournal.ru

поделиться

Добавить комментарий