Треть продуктов в школах и больницах – фальсификат

Одна треть продуктов в школах и больницах – фальсификат. Проверку их качества в соцучреждениях проводило областное управление Россельхознадзора. Итоги не радуют.

Как рассказал руководитель ведомства Владислав Шичагин, взяли 22 пробы. По десять – говядины и молочных продуктов, по одной – колбасных изделий и куриных яиц. Семь проб по результатам лабораторных анализов признаны несоответствующими требованиям и нормативам. Две пробы говядины не прошли проверку по микробиологическим показателям. К тому же, в них обнаружены антибиотики.

А в пяти из десяти проб молочных продуктов найден растительный жир. То есть, строго говоря, это не молочные, и даже не так называемые молокосодержащие продукты, а просто фальсификат. Владислав Шичагин назвал имена «героев». Главные фальсификаторы молочной продукции в Ростовской области – ООО «Кагальницкий молочный завод», ИП Рыбкин и ИП Костромина.

Они уже неоднократно в этом уличались при проведении федерального мониторинга. Тридцать три пробы Кагальницкого молзавода, двадцать девять проб ИП Рыбкина и двадцать пять – ИП Костроминой показали, что молочный жир заменён в их продукции растительным.

Причина в том, что продукты для школ, больниц и других подобных учреждений закупают по конкурсам. Требование федерального законодательства при этом одно – побеждает тот, кто запросит наименьшую цену. И если даже потом поставщиков фальсификата удастся уличить, то суммы предусмотренных законом штрафов их не останавливают.Россельхонадзор и Роспотребнадзор предложили кратно увеличить штрафы недобросовестным поставщикам. Сейчас «вилка» составляет 100-300 тысяч рублей.

Нужны штрафы от миллиона рублей и выше, считают в контрольно-надзорных ведомствах. Это позволит раз и навсегда убрать с рынка поставщиков фальсификата. Депутаты Заксобрания Ростовской области предложением заинтересовались, и решили оформить его в виде законодательной инициативы для Государственной думы.

поделиться

Один комментарий к записи “Треть продуктов в школах и больницах – фальсификат

Добавить комментарий