В ростовском зоопарке случилось «новогоднее чудо»

В ростовском зоопарке случилось настоящее «новогоднее чудо». Впервые за 32 года в семействе белых медведей произошло долгожданное пополнение. У Айона и Кометы (так зовут мишек) родился первенец.

Событие столь значительно для зоопарка, что первым ростовчанам сообщил о нем лично сити-менеджер Алексей Логвиненко на своей странице в Instagram. Он назвал случившееся «новогодним чудом». Медвежонок родился строго по плану, побыв в животе матери 8 месяцев. Вес его стандартный для новорожденных белых медведей – 500 граммов.

Его мать Комета (ей 8 лет, и она приехала Ростов из чешского города Брно в 2014-м году) – самостоятельно кормит малыша.

Такого за всю историю содержания белых медведей в ростовском зоопарке никогда не было,- отмечают его сотрудники. В природе процесс вскармливания обычно продолжается два года. Сейчас новорожденный вместе с мамой проживают в берлоге.

За поведением медвежьей семьи работники зоопарка пока следят с помощью видеокамер. Ростовчане смогут увидеть медвежонка в вольере уже весной. Тогда можно будет и пол определить.
Нужно отметить, что пополнение в медвежьем семействе стало возможно ещё и потому, что вольеры недавно реконструировали. Теперь они сооружены из натурального камня. Есть навесы от зноя. А в бассейне – системы фильтрации воды, охлаждения и подогрева. Оборудована и комфортабельная родильная берлога.

поделиться

Добавить комментарий