Какие продукты снижают риск заражения COVID-19?

Ученые, изучающие природу и структуру коронавируса, а также способы профилактики заражения им, отмечают в своих исследованиях важность употребления в пищу продуктов, посредством которых можно снизить риск заболеваемости коронавирусной инфекцией. И даже существенно облегчить течение самой болезни, сообщает tvzvezda.

После ряда проведенных исследований, ученые обозначили новый список продуктов питания, ускоряющих выздоровление и снижающих заболеваемость. Это прежде всего виноград, темный шоколад, растительные масла, грецкие орехи, печень трески, черника, тунец, шиповник и облепиха. Но наиболее сильный эффект ученые обнаружили в кефире и натуральном консерванте Е234.

Ученые из Египта и Саудовской Аравии отметили наиболее интересные свойства у кефира. Они утверждают, что этот кисломолочный напиток обладает множеством различных противовирусных свойств, которые позволяют бороться даже с коронавирусной инфекцией. Впрочем, это неудивительно, ведь кефир уже доказал свою эффективность в борьбе с гепатитом С, лихорадкой Денге и рядом других опасных заболеваний. Дело в том, что кефир – сильнейшее противовоспалительное средство. Также напиток может останавливать «цитокиновый шторм» – переизбыток иммунных молекул.

Еще одно полезное при профилактике коронавируса вещество – натуральный пищевой консервант Е234. Он вырабатывается бактериями и содержится в большинстве консервов. Ученые впервые обнаружили его в ферментированном молоке, а сегодня его используют при производстве кисломолочных продуктов, молочных десертов, мяса и консервов.

Французские ученые подтвердили, что продукты, приготовленные методом ферментации, то есть путем брожения и квашения, помогают насыщать организм полезными бактериями-санитарами. Их роль очень велика, ведь чем их больше, тем быстрее наша иммунная система реагирует на патогены, тем лучше наше общее здоровье.

поделиться

Добавить комментарий