Выпуск сельхозтехники на Дону значительно увеличился

Пандемия не стала помехой для сельхозмашиностроения в Ростовской области. Несмотря на коронавирусные ограничения, выпуск сельхозтехники на Дону значительно увеличился.

Только по официальным данным Ростовстата, в Ростовской области выпуск сельскохозяйственных тракторов увеличился на 75%. Помимо тракторов, положительную динамику демонстрирует как производство зерновых комбайнов и комплектующих к ним (более 10%). Это рекордные показатели по России. По данным «Росспецмаша», большой прирост выпуска также показали бороны (+19%) и сеялки (+18%).

Увеличился объем отгрузки сельхозтехники за границу. Значительно выросли поставки по сравнению с предыдущим годом. Прежде всего в Таджикистан (в 4,7 раз), в Австрию (в 3,8 раз), в Чехию (в 2,7 раз), в Нидерланды (на 84%), во Францию (на 77%) и в Киргизию (на 61%).

Эксперты утверждают, что высокий рост производства донской сельхозтехники связан с дополнительными мерами господдержки фермерам и расширением модельного ряда продукции сельскохозяйственных заводов. В 2020 году на скидки для фермеров было потрачено 14 миллиардов рублей, а ростовские сельхозпредприятия не замедляли свою работу даже во время карантинных месяцев.

поделиться

Добавить комментарий