Социальная поддержка в 2021 году. Что нового?

Социальная поддержка граждан России в 2021 году существенно изменится. Вслед за увеличением цен на продукты и услуги увеличится и величина пособий, материнского капитала и других мер поддержки.

Материнский (семейный) капитал

Размер материнского капитала за первого ребенка увеличится на 17 тысяч рублей, составив 483,88 тысяч рублей. При рождении второго ребенка семьи получат еще дополнительные 150 тысяч рублей.

Также изменились условия начисления и возможности использования материнского капитала. Если в 2020 году его распространили на первых детей и снова стали индексировать, то в 2021 году выплаты за рождение детей можно будет использовать при строительстве или реконструкции домов на своих садовых участках. Кроме того, появились условия возвращения средств материнского капитала из Пенсионного фонда РФ, если их направляли на формирование накопительной пенсии для женщины. Еще одно комфортное условие – ежемесячную выплату на второго ребенка в 2021 году продлили до даты, когда ему исполнится 3 года. Социальная поддержка государства и в этом направлении существенно изменилась.

Улучшили скорость оформления маткапитала до 5 рабочих дней, а само заявление о распоряжении средствами рассмотрят не в течении месяца, а в период чуть больше одной недели.

Пособия семьям с детьми

Пособие по беременности и родам в 2021 году проиндексируют на 5,7%. Максимальный его размер составит 379 743 рубля. А в случае рождения сразу двойни, тройни или более того, семья может получить 472 244 рубля (при определенных условиях).

Максимальный размер пособия для семьи по уходу за ребенком тоже увеличится, составив 29 600 рублей.

Что касается новой ежемесячной выплаты на детей с 3 до 7 лет, то ее предоставят в том случае, если среднемесячный размер дохода на одного члена семьи окажется ниже прожиточного минимума. К тому же с 1 января 2021 года будут уже использовать не прошлогодний показатель доходов, а текущий. Еще одно нововведение – размер пособия удвоится, составив сумму прожиточного минимума на человека.

Пенсии

С 1 января размер пенсии по старости увеличится на 6,3%, то есть выше официального уровня инфляции. Сумма составит примерно 17,4 тысяч рублей в среднем выражении по стране. При этом увеличится и средний возраст выхода на пенсию.

Социальные пенсии тоже увеличатся, но с 1 апреля.

поделиться

Добавить комментарий