Как помирились Иван Игнатьевич и Виктор Феликсович

«Группа Агроком» Ивана Саввиди выкупает старый аэропорт Ростова-на-Дону за 690 млн. рублей у группы компаний «Ренова» Виктора Вексельберга.

Так решили акционеры ОАО «Аэропорт Ростова-на-Дону» (это название юридического лица, владеющего старым аэропортом, закрытым в декабре 2017-го).

Юридически обе бизнес-группы имеют разные пакеты акций в компании «Ростоваэроинвест» – дочерней “Аэропорту Ростова-на-Дону”. Она подконтрольна структурам Вексельберга. А компания «Сигма-финанс», близкая к холдингу Саввиди, станет покупателем.

Главные акционеры начали конфликтовать из-за разных взглядов на будущее ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону».
«Ренова» хотела закрыть акционерное общество, так как прекратилась его уставная деятельность, а «Агроком» планировал запуск другого бизнес-проекта на его базе.

В декабре 2019–го «Группа Агроком» объявила о планах выкупить имущество аэропорта. Последовала серия судебных разбирательств. Они не принесли победы ни одной из сторон. В итоге Саввиди заявил, что пора заканчивать судиться, надо начинать переговоры.

В итоге, осенью 2020 года стороны отозвали взаимные иски. Как известно, «Ренова» планировала на месте аэропорта создать крупный жилой район. О планах «Группы Агроком» не сообщается, хотя сам Иван Саввиди высказывал мнение, что на территории старого аэропорта можно построить комфортабельный коттеджный район и парк.

поделиться

Добавить комментарий