Чем грозит рачья чума донским ракообразным?

Ростовская область славится богатством рыбы и ракообразных. Однако в последние годы экологическая ситуация на нижнем Дону ухудшается, рыбы не радует прежними крупными уловами. А ракам, судя по официальной информации от Россельхозназора, угрожает эпидемия рачьей чумы.

По информации ведомства, сегодня в речной сети Дона и в озерах Ростовской области рак находится в довольно депрессивном состоянии, а основная масса продаваемых раков привозится из других регионов и из-за границы. Поэтому при распространении рачьей чумы среди донских раков, мы вовсе можем лишиться всей популяции.

Чума пресноводных раков – это острая инфекционная болезнь, вызываемая грибками рода Aphanomices astaci. В начале XX века именно этот недуг истребил популяции раков по всей Западной Европе. Увы, лечить рачью чуму пока не научились, потому самым действенным способом может быть только профилактика. Возбудитель передается через орудия лова, а также через водных животных и водоплавающих птиц.

Наиболее сильно страдает от рачьей чумы широко распространенный на Юге России вид пресноводных раков – широкопалый речной рак. В Ростовской области он достигает больших размеров и ценится как «визитная карточка» донского гастрономического богатства.

поделиться

Один комментарий к записи “Чем грозит рачья чума донским ракообразным?

Добавить комментарий