С Западного на Военвед – пешком по путепроводу

Новый путепровод на улице Малиновского уже 4-го января откроют для пешеходов. Об этом рассказали в пресс-службе донского правительства, сославшись на нового министра транспорта Владимира Окунева.

Такое решение приняли на выездном совещании с представителями администрации города. В оставшееся до 4 января время с обеих сторон нового путепровода (он уже почти готов) создадут накопительные площадки для автотранспорта. Оборудуют тротуары, ограждение и освещение.

Закрытие движения транспорта по старому путепроводу – это мера чрезвычайная. На нее пришлось пойти по той причине, что не смогли вовремя провести подготовительные работы по выкупу участков для строительства подъездов к уже смонтированному путепроводу. После чего подрядчик оказался в затруднительном положении. Администрация города вынуждена была принять решение, не нашедшее понимания у жителей региона.

Теперь уже областное руководство должно спешно найти ответ к практически невыполнимой задаче: минимизировать резко отрицательное влияние перекрытого движения на нормальное функционирование школ и поликлиник, сохранить их транспортную доступность, обеспечить устойчивую работу коммунальных и специальных служб.

Весьма запутанные временные схемы движения автобусов проблему решают далеко не полностью.
Что касается легковых автомобилей, то восстановить для них, хотя бы на время, проезд с Западного на Военвед по старой схеме, через переулок Нефтяной и улицу Маршальскую (там до сих существует автобусная остановка, называющаяся «Западный переезд») почему-то никому из чиновников в голову не пришло. Правда, сейчас от былой дороги там осталась только пешеходная дорожка…

А ведь путепровод (именно путепровод, мост-это переправа через природный объект) на улице Малиновского построили только в 1976 году. А до этого путь с Западного на Военвед был именно таким.
Но уже в 2012 году износ конструкций сооружения признали критическим. Через 4 года приняли решение ограничить проезд по нему грузового транспорта (соблюдался запрет правда, очень плохо). В 2017-м стартовало проектирование нового путепровода. Строить его начали осенью 2019-го года. Движение по новому путепроводу планируют открыть в сентябре 2021 года. После реконструкции он станет шестиполосным.

поделиться

Добавить комментарий