Путин утвердил порядок действий при обнаружении опасных инфекций

Владимир Путин утвердил порядок действий в случае проникновения в страну и обнаружения на ее территории опасных инфекционных заболеваний. Новый указ президента РФ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Это очередная мера борьбы с распространением опасных инфекционных возбудителей.

Документ уже вступил в силу. Согласно указу, кабинет министров РФ обязан в трехмесячный срок подготовить и утвердить единый для всех регионов страны алгоритм межведомственного и межрегионального взаимодействия органов власти в случае проникновения опасных инфекций. Также президент поручил создание координационного совета при правительстве. Одной из его задач станет утверждение и организация проведения мероприятий по предупреждению распространения заболеваний, в том числе и проведение информационных кампаний среди россиян (по представлению Роспотребнадзора).

Согласно тексту документа, в случае инфекционной угрозы, Роспотребнадзор устанавливает один из трех уровней риска. Первым является выявление серьезных инфекционных угроз за границей РФ с угрозой распространения. Второй уровень – выявление на территории России единичных случаев заболевания тяжелыми инфекционными болезнями, а также определение локальных очагов инфекции. Третий – распространение инфекции на территории одного региона или целого федерального округа. Для каждого из уровней риска прописан специальный порядок действий.

поделиться

Добавить комментарий