Противогазы пересылали почтой

Противогазы пересылали почтой. Их обнаружили сотрудники отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды Южной оперативной таможни.

Для этого понадобилась целая спецоперация с привлечением оперативников таможни аэропорта Шереметьево, полицейского СОБРа и коллег из таможни Крыма.

В результате был обнаружен и ликвидирован канал контрабанды товаров военного назначения. Причем канал был налажен не с использованием различных тайников, «закладок» или нелегальных переходов границы, а посредством обычных почтовых посылок.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий удалось установить, что житель Симферополя осуществил отправку в международных почтовых отправлениях (МПО) продукции военного назначения в США, Финляндию, Францию и Данию. А именно – 10 общевойсковых фильтрующих противогазов ПМК-3 (с комплектующими частями) и 2 специальных шлема 1-го класса защиты 6Б47.

противогазы пересылали
фото ЮТУ

В товаро-сопроводительных документах продукция значилась как товар гражданского назначения. Разрешительные документы на вывоз у гражданина отсутствовали.

Предметы военного снаряжения изъяты, теперь они – вещдоки по расследуемому уголовному делу.

поделиться

Добавить комментарий