Тропа через путепровод оказалась хуже старого моста

Тропа вдоль строящегося моста на улице Малиновского ранее была представлена городскими властями как удобная для пешеходов. Но планируемое не всегда совпадает с реальностью. Прочитав несколько гневных писем от читателей, решивших пройтись по новому пешеходному пути, журналисты «Левенцовка.Ру» решили самостоятельно протестировать его.

Общее впечатление о пешеходном пути – крайне неудовлетворительное. Неровная тропа, если можно так назвать это направление, покрыта липкой грязью. Гораздо более явной, чем та, которую можно сейчас встретить на грунтовых дорогах Ростова. После встречи с ней обувь нужно долго отмывать.

Дальше – больше. Указателей верного направления не найти. В вечернее время так и вовсе можно заблудиться – нет необходимого освещения. Но больше всего удивляет покрытие новой пешеходной дороги. Помимо грунта и грязи, ближе к самому строящемуся мосту насыпан и утрамбован асфальт, скорее всего снятый где-то ранее. Получается, что новый пешеходный путь выглядит хуже старого моста, которому «прописали» снос.

Страшно представить, что начнется через пару недель, когда в Ростов вернутся морозы и новое «пешеходное направление» покроется гололедом. Впрочем, жители Ростова уже негодуют. Проходя пешеходный путь вдоль моста, они матерятся, недобрым словом поминая городские власти.

Что же касается нового моста, построенного с западной стороны от старого путепровода, то он выполнен на славу и в срок. Ранее начальник строительного участка Андрей Стучилин рассказал нашему изданию о том, что движение через мост временно невозможно из-за отсутствия подходов к нему – нужно выкупать земельные участки и делать подъездные дороги. Однако широкие грунтовые подъезды к нему уже есть. Да, они не вписываются в итоговый проект моста, но ради удобства автомобилистов их можно было уже заасфальтировать.

О судьбе резервных объездов и обходов путепровода

Кстати, для многих стал новостью тот факт, что есть ближайшие пути объезда путепровода, которые ранее не были задействованы. Первый расположен между улицей Доватора и переулком Машиностроительным, а второй – в районе поселка Каратаево. Но увы, как только по ним в обход двинулся транспорт, их намертво заблокировали.

Как пояснили в пресс-службе СКЖД, проезд в районе поселка Каратаево является технологическим проездом и он никак не приспособлен для регулярного движения машин. В ряде источников отметили, что проезд между Доватора и Машиностроительным также является техническим, а потому также не может использоваться автомобилями.

Кстати, неподалеку от реконструируемого моста расположен еще один пешеходный переход через железнодорожные пути – между улицей Маршальской и переулком Нефтяным. Вот только в зимнюю погоду по проселочным дорогам до него будет довольно сложно добраться.

поделиться

Добавить комментарий