«Коммунисты России» предложили ввести амнистию кредитов

Максим Сурайкин – председатель центрального комитета партии «Коммунисты России» – обратился к депутатам Госдумы для обсуждения возможности рассмотрения амнистии кредитов граждан до 3-х млн рублей.

Инициатива возникла не на пустом месте. Причина – нестабильная экономическая ситуация в стране, падение доходов граждан и тотальная закредитованность населения. А тут еще и пандемия коронавируса. Исходя из этих причин, малопопулярная партия «Коммунисты России» выдвинула предложение облегчить жизнь населения России в столь непростой период.

В Совете Федерации инициативу не одобрили. По словам заместителя председателя СФ по экономической политике Константина Долгова, немаловажно, чтобы нововведения были не только социально-полезными, но и сопрягались с экономической реальностью. Он подчеркивает, что партия допустила просчеты в благоприятном влиянии такой инициативы на финансовый климат в стране, не уточнив особенности современной российской банковской системы.

Однако сенатор Иван Абрамов отметил, что ранее с таким предложением уже выступала партия «ЛДПР» и такие инициативы следует принять во внимание.

Крайне негативно прокомментировал инициативу глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков. Он считает, что подобные предложения являются популистскими и попросту опасными для общества. Он подчеркивает – кредиты выдаются за счет вкладчиков. Поэтому стоит задуматься в первую очередь о них. При введении данной инициативы государству придется компенсировать убытки, что принесет ущерб госбюджету.

Вместо этого Аксаков предложил ввести «кредитные каникулы» по аналогии с ипотечными. По его мнению, это будет разумным решением – реструктуризация кредитов на основе закона.

поделиться

Добавить комментарий